Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Barretos, SP
20°máx. 25° · mín. 20°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:35
Pôr do sol18:23
Manhã28°
Tarde28°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:09.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Barretos

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Barretos (SP) contrataram 1.398 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.312, um saldo de +86 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 17.597 contratações e 16.893 desligamentos: saldo de +704. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.117,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.398
Contratações
em agosto de 2025: 1.358
1.312
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.398
+86
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −40
R$ 2.117,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

17.597
Contratações
12 meses anteriores: 17.708
16.893
Desligamentos
12 meses anteriores: 16.663
+704
Saldo
12 meses anteriores: +1.045
+5,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.436setembro de 2024 · Desligamentos: 1.366outubro de 2024 · Contratações: 1.526outubro de 2024 · Desligamentos: 1.355novembro de 2024 · Contratações: 1.479novembro de 2024 · Desligamentos: 1.21011/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.022dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.335janeiro de 2025 · Contratações: 1.470janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.517fevereiro de 2025 · Contratações: 1.792fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.35602/25março de 2025 · Contratações: 1.503março de 2025 · Desligamentos: 1.456abril de 2025 · Contratações: 1.648abril de 2025 · Desligamentos: 1.543maio de 2025 · Contratações: 1.506maio de 2025 · Desligamentos: 1.35105/25junho de 2025 · Contratações: 1.514junho de 2025 · Desligamentos: 1.394julho de 2025 · Contratações: 1.454julho de 2025 · Desligamentos: 1.382agosto de 2025 · Contratações: 1.358agosto de 2025 · Desligamentos: 1.39808/25setembro de 2025 · Contratações: 1.410setembro de 2025 · Desligamentos: 1.500outubro de 2025 · Contratações: 1.759outubro de 2025 · Desligamentos: 1.498novembro de 2025 · Contratações: 1.393novembro de 2025 · Desligamentos: 1.29711/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.013dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.278janeiro de 2026 · Contratações: 1.430janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.464fevereiro de 2026 · Contratações: 1.667fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.50702/26março de 2026 · Contratações: 1.669março de 2026 · Desligamentos: 1.506abril de 2026 · Contratações: 1.491abril de 2026 · Desligamentos: 1.443maio de 2026 · Contratações: 1.483maio de 2026 · Desligamentos: 1.44305/26junho de 2026 · Contratações: 1.552junho de 2026 · Desligamentos: 1.387julho de 2026 · Contratações: 1.332julho de 2026 · Desligamentos: 1.258agosto de 2026 · Contratações: 1.398agosto de 2026 · Desligamentos: 1.31208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.3981.312+86R$ 2.117,00
julho de 20261.3321.258+74R$ 2.118,81
junho de 20261.5521.387+165R$ 2.118,81
maio de 20261.4831.443+40R$ 2.111,61
abril de 20261.4911.443+48R$ 2.118,81
março de 20261.6691.506+163R$ 2.100,00
fevereiro de 20261.6671.507+160R$ 2.105,87
janeiro de 20261.4301.464−34R$ 2.100,00
dezembro de 20251.0131.278−265R$ 2.040,00
novembro de 20251.3931.297+96R$ 2.033,77
outubro de 20251.7591.498+261R$ 2.031,00
setembro de 20251.4101.500−90R$ 2.000,00

Em quais setores Barretos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.5284.607−79
Indústria de transformação2.5862.470+116
Saúde e assistência social2.3101.930+380
Serviços administrativos1.5721.440+132
Construção1.3091.225+84
Alojamento e alimentação1.2191.189+30
Agropecuária1.1431.224−81
Atividades profissionais e técnicas701674+27
Transporte e armazenagem574498+76
Artes, cultura e esporte406403+3
Educação395361+34
Outros serviços334335−1
Informação e comunicação282331−49
Atividades financeiras10894+14
Atividades imobiliárias6454+10
Água, esgoto e resíduos5642+14
Eletricidade e gás98+1
Administração pública18−7

Quais profissões mais contrataram em Barretos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.0691.072−3
Alimentador de linha de produção1.012816+196
Auxiliar de escritório832632+200
Atendente de lojas e mercados809800+9
Servente de obras565508+57
Faxineiro563510+53
Assistente administrativo557544+13
Operador de caixa513521−8
Técnico de enfermagem422419+3
Auxiliar nos serviços de alimentação401376+25
Outras ocupações10.85410.695+159

Barretos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Barretos abriu 704 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 127.276 moradores, isso dá 5,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Barretos ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Barretos ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Barretos+5,5
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 12.022 contratações, 11.320 desligamentos, saldo de +702.

2025: 12.245 contratações, 11.397 desligamentos, saldo de +848.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Barretos

Quantos empregos com carteira Barretos gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.398 contratações e 1.312 desligamentos com carteira assinada: saldo de +86.

Qual o saldo de empregos de Barretos nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +704 (17.597 contratações e 16.893 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Barretos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.528), Indústria de transformação (2.586), Saúde e assistência social (2.310).

Quais profissões mais contratam com carteira em Barretos?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.069), Alimentador de linha de produção (1.012), Auxiliar de escritório (832), Atendente de lojas e mercados (809), Servente de obras (565).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Barretos?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.117,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Barretos

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000